Алена Мурлаева - фитнес тренер и блогер

Алёна Мурлаева— фитнес-тренер, адепт ЗОЖ, блогер и автор книги «SMART ЗОЖ».

Infit.ru дистанционно пообщался с Алёной Мурлаевой о том, как правильно питаться, как повысить иммунитет и защититься от коронавируса, а также что ждет читателя в ее книге. Читайте интервью ниже.

Алена, расскажите немного о себе, как появилась система «SMART ЗОЖ» и что она из себя представляет? Когда вы сформулировали для себя его основные идеи?

Я фитнес-тренер со стажем более 15 лет, а также танцевальный педагог, спортивный диетолог и блогер с миллионной аудиторией. За всю свою карьеру я сделала сотни красивых фигур, благодаря чему качество жизни людей всегда менялось в лучшую сторону. Нельзя не заметить тот факт, что когда человек доволен своим телом, он становится довольным собой, у него повышается самооценка, и это безусловно положительно сказывается на всей жизни в целом. И в этом кайф.

Секрет в том, что я не просто тренировала людей, я подсадила их на ЗОЖ, но ЗОЖ такой, чтобы не было мучительно, чтобы это приносило удовольствие, ведь только, когда человеку что-то нравится делать, это срабатывает. Так появилась сначала концепция Smart ЗОЖ. Я опробовала ее на своем муже, на клиентах, и совершенно точно знала, что это работает. В какой-то момент мне захотелось масштабности, ведь хочется поменять к лучшему как можно больше жизней, поэтому было грех не воспользоваться таким мощным ресурсом как Интернет, в частности Инстаграм. Я стала рассказывать людям о том, что можно получить тело мечты без жёстких диет и изнурительных тренировок. И как результат получила большой отклик, значит все не зря. Продолжаю работать в этом направлении.

Сегодня главная тема повестки дня – конечно же, пандемия коронавируса и карантин, социальная изоляция. Миллионы людей вынуждены оставаться дома. Многие уже признаются, что стали набирать вес – ведь теперь холодильник с едой всегда в прямом доступе. Что посоветуете, как правильно питаться в эти дни?

Во-первых, я рекомендую всем не паниковать и не нервничать, так как все эти переживания вызывают стресс, а стресс очень сильно подавляет наш иммунитет, поэтому, ребята, спокойно! Во-вторых, нужно всегда, независимо от того, в изоляции вы находитесь или нет, питаться сбалансировано. Что это значит? Достаточное количество белков, углеводов и жиров. Возьмите себя в руки, и старайтесь не переедать. Лишь исключите из рациона сахар-рафинад и контролируйте потребление сахара в виде фруктов, не нужно наедаться ими впрок, для всего нужна норма, в случае фруктов, норма – это 2-3 фрукта в день, желательно до обеда. Объясню, почему сахар – это зло. Уже давно доказано, что чем выше сахар в крови, тем хуже иммунный ответ. И еще один аспект, на котором мне хотелось бы сделать акцент. В рационе обязательно должен присутствовать белок. Так как наши иммунные клетки состоят из белка, а соответственно, он требуется для их формирования.

Как можно повысить иммунитет? Что предпринять в первую очередь тем, кто пока не слишком дружен со спортом?

Залог хорошего иммунитета: здоровая нервная система, правильное питание и физические нагрузки. О первых двух я уже рассказала. Спорт, наверное, не совсем правильно подобранное слово. Конечно, зависит от того, кто что под этим словом понимает. Но я за то, чтобы использовать слово «фитнес». Тем, кто и раньше был физически активен и регулярно занимался теми или иными тренировками. То тем, кто этого не делал раньше, я хочу сказать, что сейчас самое время, уже нет никаких отговорок, что на это не хватает времени, ведь сейчас все говорят о том, что его более, чем достаточно. Я рекомендую выполнять функциональные упражнения, это такие упражнения, которые помогут вашему телу не забыть, как оно должно двигаться. Чтобы после окончания режима самоизоляции люди вышли на улицу и смогли перешагивать через лужи, свободно наклоняться и поворачиваться корпусом и не получать при этом защемления в пояснице, подвывиха стопы и т.д.

Недавно вышла ваша книга «SMART ЗОЖ». Может ли она пригодиться тем, кто остается дома на карантине?

Моя книга может пригодиться каждому, кто хочет пребывать в отличной форме всю жизнь. Это практическая инструкция о том, как питаться и почему именно так. Как выбрать нужную тренировку, и почему. Я подробно разбираю все то, о чем рассказываю в своем блоге, о ЗОЖе для обычных людей. На протяжении всей книги приводятся QR-коды, это видео на рецепты и тренировки. Несмотря на то, что каждое упражнение сопровождается фотографиями, как его выполнять, можно также увидеть видео-тренировку, чтобы было понятно наверняка. Таким образом, отвечаю на Ваш вопрос, безусловно, моя книга пригодиться сейчас в особенности всем, кто проводит время в самоизоляции.

В чем залог эффективного ЗОЖа – в питании, в физических нагрузках, природном здоровье?

Если быть краткой, то ЗОЖ – это правильное питание и физические нагрузки, а как можно обхитрить те или иные природные данные, я подробно рассказываю в своей книге.

Какие спортивные снаряды пригодятся тому, кто решил заняться фитнесом дома?

Все зависит от цели, которая стоит перед конкретным человеком. Если говорить о том, что человек хочет привести в форму свое тело или поддержать ее, то никакие снаряды не потребуются. Можно работать с собственным весом и это будет эффективно. Если же хочется разнообразия, то это уже зависит от тренировки, будь то резинки, гири, гантели и т.д.

Как вовлечь в ЗОЖ всю семью, включая детей и представителей старшего поколения?

Я думаю, что каждый должен понять, что ему это нужно. На желании одного энтузиаста далеко не продвинешься. Самое эффективное, это показать своим собственным примером, как это работает и какие результаты приносит. Поэтому работайте над собой, а все желающие подтянутся.

Сегодня многие блогеры поддерживают свою аудиторию, проводят стримы. Планируете ли вы нечто подобное? Будут ли онлайн-тренировки с Аленой Мурлаевой?

Да, я провожу для своих подписчиков прямые эфиры с тренировками. Первые 2 недели мы занимались онлайн через день, после многочисленных запросов, я начала проводить разнообразные тренировки: функциональные, с резинками, а также танцевальные.