Снимаем стресс

Статьи

Снимаем стресс


Топ-10 лучших йога-центров в мире

В ритме города и под давлением ежедневных стрессов очень важно научиться сохранять душевную гармонию и равновесие. Одним из самых действенных способов считается йога. Также она помогает восстановить здоровье и поддержать физическую форму. Чтобы среди всего многообразия предложения вы могли отыскать занятия, подходящие именно вам, туристический метапоиск momondo подготовил подборку лучших йога-центров из разных уголков земного шара.

 

Йога-институт Шри К. Паттабхи Джойса, Майсур, штат Карнатака, Индия


Фото: http://ashtanga4life.com/ashtanga-yoga-gokulam-mysore-photos/

В Майсуре преподают такую разновидность йоги, как аштанга-виньяса. Это известная во всем мире методика, которая считается одной из самых сложных и эффективных систем хатха-йоги. Она представляет собой комплекс динамичных упражнений, при которых движения выполняются в ритм дыхания, а внимание концентрируется на определённых точках. Опыт не так важен, единственное, что от вас требуется на начальных этапах –выносливость. Основателем школы аштанга-виньяса является Паттабхи Джойс, среди учеников которого были не безызвестные всем Стинг, Мадонна и Гвинет Пэлтроу.

 

Golden Bridge Yoga,Нью-Йорк, США


Фото: https://www.facebook.com/GoldenBridgeYogaNewYorkCity/

Кундалини – поистине излюбленная йога знаменитостей. Деми Мур, Синди Кроуфорд, Миранда Керр и многие другие предпочитали практиковать именно это направление. Кундалини-йога улучшает физическое здоровье, снимает стресс и пробуждает энергию. Сегодня одна из авторитетных школ в США – Golden Bridge Yoga. Филиалы есть в Нью-Йорке и Санта-Монике. Один из основателей – всемирно известная гуру Гурмукх Каур Кхалса. Она также путешествует по миру, ведет подготовку учителей и преподает до и послеродовую йогу, а ее книги и DVD-диски расходятся многочисленными тиражами.

Urban Yoga, Санкт-Петербург, Россия


Фото: http://urbanyoga.ru/

Большой популярностью пользуется и нестандартная «горячая» бикрам-йога – разновидность хатха-йоги. Занятия проводятся в сильно нагретом помещении (35-40 °С) с большой влажностью (50%).  Упражнения способствуют улучшению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, помогают вывести из организма токсины, тренируют мышцы и позволяют избавиться от лишнего веса. Однако стоит быть осторожнее: подобные нагрузки противопоказаны людям с низким давлением и ослабленным сердцем. В петербургской студии Urban Joga проводятся несколько видов «горячей» йоги. Hot Classic направлена на силовую нагрузку и растяжку тела, Hot Flow представляет собой динамичный урок, который проходит при меньшей температуре воздуха, и, наконец, программа Hot Power рассчитана на людей среднего и продвинутого уровней и длится на полчаса больше.

Awakeninnerbuddha, Нью-Дели, Индия


Фото: http://awakeninnerbuddha.in/

Студия йоги с красивым названием «Пробуди своего Внутреннего Будду» находится в самом сердце индийской культуры – в Нью-Дели – и имеет высокий рейтинг среди путешественников. Помимо индивидуальных и корпоративных занятий йогой, центр предлагает особый массаж, который включает в себя медитацию, элементы аюрведического массажа и тантры. 

Студия йоги «Ямуна», Москва, Россия


Фото: http://yamunastudio.ru/

Шивананда направлена на создание гармонии между телом, разумом и душой.В основе – правильное глубокое дыхание и сконцентрированное выполнение асан. Данный стиль базируется на 12 асанах и включает в себя пение мантр, пранаяму и медитации, а также подразумевает правильное питание. Если вас заинтересовали принципы этого метода, то добро пожаловать в центр шивананда-йоги, расположившийся в Москве. Также в студии организованы занятия для детей и беременных, а те, кому за 50, успешно осваивают хатха-йогу. Все, кто после занятий захочет продолжить погружение в себя и помедитировать на природе, могут воспользоваться обновлённым сервисом momondo «Куда поехать?» по России. В нем собрано более 100 вариантов направлений по стране и городам СНГ с подробным описанием, рекомендациями и красочными вдохновляющими фотографиями.

Black Dog Yoga, Лос-Анджелес


Фото: https://instagram.com/blackdogyoga/

В США йога пользуется особенно большой популярностью, отсюда и немалое количество студий, конкурирующих между собой и предлагающих всевозможные направления. Лос-Анджелес – город не только ангелов, но и людей, которые не мыслят себя без спорта и оздоровительных процедур. В местном центре Black Dog Yoga и новички, и супер-профессионалы смогут выбрать занятия с учетом своих интересов из практически 90 классов, которые проходят еженедельно. Каждый урок, как правило, длится от 60 до 90 минут. Ежемесячно на сайте можно получить купон на бесплатные тренировки.

Athayoga, Цюрих, Швейцария


Фото: http://www.athayoga.ch/

Поклонникам классики следует отправиться в Цюрих, встудию Athayoga.Уже своим названием она призывает ощутить важность настоящего момента: слово «атха» в переводе с санскрита означает «сейчас». Помимо стандартных практик, здесь ведется обучение преподавателей. Центр организует многочисленные семинары, в том числе и выездные, и проводит мастер-классы известных педагогов. Красивая панорама старого города и потрясающий вид на озеро Цюрих создают по-особенному уютную атмосферу, а просторные и светлые залы становятся тихим убежищем для каждого, кто ищет островок спокойствия и умиротворения.

Аюрведический центр «Расаяна», Сочи, Россия


Фото: www.facebook.com/rasayanasochicenter

Здесь царит атмосфера тепла и уюта. В йога-холле занятия ведут преподаватели из Индии и России. В лучших традициях проходят уроки по кундалини, хатха- и тантра-йоге и по многим другим направлениям. А в спа-центре вы можете насладиться аюрведическим массажем со специальными маслами и целебными порошками из трав.

Seminyak Yoga Shala, Бали


Фото: http://seminyakyogashala.com/

Бали – это не только райский остров с белоснежными пляжами и потрясающими ландшафтами, но и прекрасное место для обретения гармонии. Каждое время года здесь богато на события, связанные с йогой. В районе Семиньяк, в пяти минутах от побережья, располагается школа аштанг-йоги Seminyak Yoga Shala. В ней, помимо различных стилей хатха-йоги, преподают также тайцзи и цигун. Первый этаж занимает магазин аксессуаров для занятий, а неподалеку находится веганское кафе, где ученики коротают время до и после тренировок.

Центр йоги Айенгара, Астана, Казахстан


Фото: http://www.yogaiyengara.kz/

Йога Айенгара – это разновидность хатха-йоги, направленная на развитие гибкости. Метод основывается на статичных асанах. Каждая поза здесь требует подробного объяснения, и все внимание уделяется правильному положению тела. Центр йоги Айенгара целиком и полностью посвящен данному направлению. Здесь в деталях можно изучить все особенности этого вида. Благодаря индивидуальному подходу освоить методику могут всем желающие – в оптимальном для себя режиме.

O momondo:

momondo.ru – это бесплатный, независимый, международный метапоиск, который сравнивает миллиарды предложений на авиабилеты, отели и другие туристические услуги. momondo получил несколько наград и был неоднократно рекомендован такими ведущими мировыми средствами информации, как CNN, TheNewYorkTimes и TheDailyTelegraph. Головной офис компании находится в Копенгагене, а сам сервис локализован в 30 странах мира. Бесплатное приложение momondo доступно для iPhone, Android.

user