Эксперт рекомендует: что нужно знать о самых модных тренировках этой осени

Новости

Эксперт рекомендует: что нужно знать о самых модных тренировках этой осени


Как побороть «осенний синдром» и сохранить бодрость и позитивный настрой? Продолжать тренировки! Если регулярных занятий фитнесом еще нет в вашем графике — самое время включить их в свой распорядок. С чего начать? Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit, рассказывает о главных трендах на ближайшие месяцы.
 

Как побороть «осенний синдром» и сохранить бодрость и позитивный настрой? Продолжать тренировки! Если регулярных занятий фитнесом еще нет в вашем графике — самое время включить их в свой распорядок. С чего начать? Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit, рассказывает о главных трендах на ближайшие месяцы. 

Хиты этой осени, на которые будет делаться мощный акцент – функциональные и интервальные тренировки. Их главным принципом является желание создать функциональное тело, которое способно двигаться быстро, безопасно и качественно. Каждый клиент приходит в фитнес-клуб решить свои задачи, но именно эти программы способны всех объединить и помочь достичь абсолютно разные цели. Выбор завсегдатаев фитнес-клубов этой осенью будет сделан в пользу 

  • Программы, направленные на развитие постуральной мускулатуры 

Фитнес-эксперты советуют обратить внимание на «умные» тренировки и продолжают разрабатывать новые методики. «Прежде всего, это, конечно, классический функциональный тренинг, гармонизация основных функций опорно-двигательного аппарата, улучшение качества движения, — рассказывает Ирина Троска, директор по фитнесу федеральной сети фитнес-клубов X-Fit. — Именно этим мы занимаемся в рамках программ на основе системы опробированных тренировочных методик Smart Fitness, построенной на принципах биомеханики, создающих правильный стереотип качественных движений в жизни». 

Такие тренировки направлены на укрепление внутренних мышц шеи, груди, спины, живота, таза и бедер.  Они позволяют поддерживать вертикальное положение, преодолевать силу тяжести, а также принимают активное участие в ходьбе. Упор идет на упражнения с собственным весом, без дополнительного отягощения с добавлением позыва к стабилизации. В списке групповых программ сети фитнес-клубов X-Fit обратите внимание на X-Total PRО. Это комплексная тренировка, которая помимо прямой задачи проработки постуральной мускулатуры обучает людей правильно двигаться в целом.   

  • Программы интервального тренинга  

Тренировки с чередованием интервалов высокой и низкой интенсивности заслуженно вошли в число самых популярных благодаря своей эффективности. Они воспитывают выносливость, укрепляют тело и помогают в борьбе с лишним весом. В сети X-Fit из года в год одной из ведущих групповых тренировок является Atletica. Сейчас на первые позиции выходит Street Fight – обновленная программа с элементами кикбоксинга, классического и тайского бокса, которая еще и работает в качестве хорошего анти-стресса.  

  • Программы Body & Mind 

В условиях современной жизни никто не застрахован от нервного напряжения. Справиться с мыслями помогают программы направления Body & Mind.  Она подходит и любителям двух самых популярных и на первый взгляд совершенно разных практик – йоги и пилатеса. Бонусом является также интервальный формат тренировки по своему принципу, но не интенсивности, и функциональные упражнения в ее составе.   

Что касается «фитнес-аутсайдеров» этой осени, то позиции теряет направление кроссфита. Это не совсем «правильный» вид тренинга, который больше подходит спорту, чем фитнесу. Становятся не так популярны и силовые направления, помогающие увеличить объем мускулатуры. Эксперты предлагают оставить этот вид тренировок в прошлом десятилетии, а сейчас направить свои силы на построение красивого функционального тела.  

«Необходимо помнить, что физическая активность эффективна только при условии правильного питания. Обращать внимание на этот процесс осенью особенно важно. Из-за особенностей метаболизма, который меняет свой темп в зависимости от температуры и других внешних условий, нас тянет на простые углеводы — например, на сладкое. Поэтому с наступлением холодов контроль рациона должен быть жестче, чем летом: любая лишняя булочка грозит оставить свой след на боках. Лучше сделать выбор в пользу круп, сезонных фруктов и овощей, продуктов, богатых микроэлементами, клетчаткой и полиненасыщенными жирными кислотами», – советует Руслан Панов. 

Осень — это сезон повышенной нагрузки на иммунитет на защитные силы организма, который страдает от простуд и сокращения светового дня. Рациональная физическая нагрузка и правильное питание помогут преодолеть осеннюю меланхолию и перепады настроения.