Бизнес вместе с World Class

Статьи

Бизнес вместе с World Class


Корреспондент InFit выяснил все подробности работы франчайзи с компанией World Class в разговоре с Игорем Шашкиным, директором по развитию департамента франчайзинга.

Недавно сеть фитнес-клубов World Class запустила сайт, посвященный франчайзинг-услугам компании, на котором можно оставить заявку желающим открыть свой фитнес-клуб. Корреспондент InFit выяснил все подробности работы франчайзи с компанией World Class в разговоре с Игорем Шашкиным, директором по развитию департамента франчайзинга.


Что нужно для того, чтобы открыть фитнес-клуб? Деньги, желание или другие ресурсы?

 Основное – желание этим заниматься. Желательно, чтобы клуб был действующий, чтобы его можно было просто переформатировать в наш клуб. При этом площадь клуба должна быть не менее 1500 квадратных метров. Отдельная история, если у вас есть свободное помещение. Ну и деньги никто не отменял. У нас два класса клубов: премиальный World Class и бизнес-формат World Class Lite

Флагманские клубы World Class "Житная" и "Романов" сколько занимают площади?

Как раз в этих параметрах. "Романов" поменьше, а "Житная"  - 3700 м2. Там отдельная зона бассейна, VIP-зона и другие необходимые атрибуты.

С точки зрения экономической выгоды лучше быть собственником здания или арендовать помещение?

В текущей экономической ситуации абсолютно точно лучше быть собственником здания. Но другая модель тоже имеет место быть. Мы и сами являемся владельцами клубов с арендой. Конечно, собственное помещение позволяет быстрее выйти на ноль.


World Class Красноярск

О каких вложениях может идти речь?

 Мы смотрим статистику по трем городам: это Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, где представлены клубы собственно  компании. В среднем получается от 45000 до 70000 рублей на квадратный метр. Это без учета постройки, когда уже есть здание, в котором теперь нужно сделать клуб.

Это первоначальные вложения?

Это все для того, чтобы перерезать ленточку. В сумму входит оборудование, ремонт, все необходимые покрытия, коммуникации и так далее.

А сроки окупаемости вы обговариваете?

Как правило, на третий год клуб выходит на окупаемость. Грубо говоря, за два года клуб выходит в ноль. Компании World Class уже 22 года и понятно, что это бизнес прибыльный. Сейчас 33 наших франчайзи либо показывают тот же доход, как в прошлых годах, либо показывают результат чуть выше, в зависимости от региона. 

Это, наверно, история собственника?

Нет, это как раз история с арендой. Вопрос в стоимости аренды. Как только мы получаем запрос от человека, который хочет открыть фитнес-клуб под нашим брендом, мы берем у него координаты места. Делаем маркетинговую справку, рассчитываем модель, смотрим, как модель накладывается на регион. Грубо говоря, если видно, что абонемент должен стоить в среднем 70000 рублей, а средний доход этого региона 30000 рублей, мы пробуем адаптировать все ключевые цифры, предлагаем рассмотреть модель World Class Lite.  На этой стадии уже можно сказать, будет ли клуб успешным.


World Class Красноярск

Сколько можно заработать на франчайзинге? И не выгоднее ли собственнику просто сдавать в аренду помещение, учитывая, что операционных издержек будет меньше?

Грубо говоря, если ты не хочешь зарабатывать на три рубля больше (цифры условны), чем с арендой, ведь для этого тебе нужно погрузиться в этот бизнес, набрать людей, контролировать все, целую систему настроить, то конечно, сдай в аренду и живи. Это как с банком. Все наши богатые люди могут убрать свои бизнесы, положить деньги в банки, и дохода от этого им будет более чем достаточно на всю жизнь. Но они продолжают оставаться в бизнесе, потому что им там интересно. 

Нам кажется, что в Москве довольно плотная застройка фитнес-клубов, по крайней мере, в центре. Вы здесь бы стали с кем-то открывать фитнес-клубы?

Мы в городах, где сами присутствуем, принципиально не будем запускать франчайзинг.


World Class Южно-Сахалинск

Сколько времени может занять подготовка к запуску фитнес-клуба?

Это зависит от многих факторов. У нас разработаны стандартные условия франчайзинга, согласно которым общением с подрядчиком занимается собственник. В процессе постройки мы участвуем в зонировании клуба, т.е. нам присылают проект, мы делаем корректировки: где какая студия должна находиться. Проверяем технические требования потолочных и напольных покрытий. Но в строительных работах не принимаем участия. В это время мы обычно занимаемся подбором персонала - это в рамках наших договорных отношений идет отдельным пунктом.

В среднем сколько уходит времени на ремонт? Полгода, год?

Ну давайте возьмем классический вариант, когда здание стоит, нужно отлить чашу бассейна и сформировать весь клуб. В среднем на это уйдет 6-9 месяцев. В это время мы делаем свою работу параллельно с работой подрядчика. Уже начинается предпродажа клубных карт.


World Class Южно-Сахалинск

А сколько тренеров и менеджеров нужно набрать?

Все привязано к площади клуба. Чем больше клуб, тем больше людей. В среднем общая численность персонала составляет от 60 до 80 человек. Это все, кто там может быть: рецепция, отдел продаж, тренеры, обслуживающий персонал. Мы участвуем в отборе и обучении людей на ключевые позиции: фитнес-директора, управляющего клуба, руководителя отдела продаж, управляющего СПА и еще некоторых направлений. Или чуть ниже спускаемся до уровня супервайзеров или старших менеджеров. Идеально, когда те, кто работает именно в фитнесе – фитнес-тренер, старший фитнес-тренер – это бывшие спортсмены, действующие любители-полупрофессионалы, люди с профильным образованием, знающие физиологию, анатомию, биомеханику, основы Первой Медицинской Помощи. Основная сложность в том, что знающих людей на рынке очень сложно найти. Этот персонал мы можем помочь отобрать, потом они едут учиться, согласно нашим требованиям, в институт персональных тренеров.

А процесс подбора кадров сколько времени в среднем занимает?

Зависит от региона и ситуации на рынке труда. Есть клубы, работающие второй год, но у них по-прежнему есть проблема текучки кадров, потому что качественного персонала на рынке в некоторых регионах в принципе нет. В городах-миллионниках набрать персонал можно намного быстрее.


World Class Иваново

Ваши франчайзи – это люди из бизнеса? Был ли у них опыт управления фитнес-клубом? Сможет ли владелец строительной, например, фирмы, понять особенности управления бизнесом в сфере фитнеса?

Как сказано в одном хорошем фильме, «трудно с тремя, а когда трёх научишься организовывать, дальше число уже не имеет значения». Тут та же история. Если ты умеешь управлять заводом, то и фитнес-клубом сможешь. Управленец – это человек, который понимает, как воздействовать на те или иные цифры.  А вот фитнес-директор точно должен быть с опытом в сфере фитнеса.

 Можно ли описать портрет вашего франчайзи?

Однозначного портрета нет. Сегодня я прилетел из Ростова, там у собственника фитнес-клуб -  его основной бизнес. А в Красноярске с нами работает компания, которая владеет 40% рынка строительства жилья. Но, как правило, в этот бизнес люди не заходят из другого бизнеса с единственным желанием заработать деньги. Заработать – обычно второе желание. Это мои ощущения из разговоров с собственниками. Как правило, договор на франшизу заключают бывшие спортсмены или люди, которые в какой-то момент времени начали интересоваться здоровым образом жизни. 

Насколько глубоко франчайзи вникает в управление клубом?

По-разному. В Нижнем Новгороде собственник тестировал историю с нанятыми людьми, в итоге полтора года назад он вернулся и сам занялся управлением.


World Class Иваново

А вы нацелены на новые территории, на Европу? Смотрите ли вы на рынок Штатов?

Сейчас будет тест в Монако – как мы в Европе можем управлять этим бизнесом. Клуб уровня "Романов" открывается в октябре. У нас уже есть подобранный персонал, управляющий и фитнес-менеджер командированы из Москвы. Клуб небольшой относительно московских клубов, но для Лазурного Берега крупный – 1400 м2.

Формат фитнес-клубов в Европе и США очень разнообразен, поэтому мы продолжаем изучать лучшие практики, консультируемся со специалистами с этих рынков. Рынок фитнеса стран СНГ, Европы и США нам стратегически интересен.


World Class Владимир

Давайте поговорим про индустрию в целом. Сейчас фитнес трансформируется, открываются узконаправленные студии и клубы, посвященные йоге, пилатесу, боксу. Все это создает отток от фитнес клубов, как нам кажется. Уличная активность - еще один конкурент фитнес-клубов. Летом все набережные и парки заполнены бегунами. Строятся площадки для воркаута. Мы знаем, что World Class тоже проводит тренировки на открытом воздухе. Насколько это стратегически верное вложение, учитывая опыт Европы и США?

— О конкуренции здесь речи не идет. Касательно уличной активности, развитие спортивной инфраструктуры города - это дополнительные возможности и для фитнес-клубов. В World Class уже много лет существует подразделение Outdoor-программ: это беговой клуб World Class, футбольная команда, беговые лыжи, обучению хоккею и фигурному катанию, велотренировки. Все Outdoor-программы мы проводим на площадках города и заинтересованы в их развитии. Также у нас есть и Воркаут, мы воообще им гордимся и передаем эту тренировочную модель нашим франчайзи. Это направление растет гигантскими темпами.

Что касается самых востребованных направлений фитнеса, все они представлены у нас. Например, бокс есть почти во всех клубах сети. Более того, у нас есть студии, где вы можете увлеченно заняться любым боевым искусством. Из основных: тайский и классический бокс, кикбоксинг. Чем ближе к северному Кавказу, тем больше увлеченность единоборствами. У нас в разработке проект в Махачкале, там третья часть всего клуба будет посвящена единоборствам. 

Сейчас людям по-прежнему интересны танцы. Заметьте, что в городе стало много открытых площадок. Групповые занятия традиционно охотнее  посещали женщины, но мужчины тоже стали чаще их посещать. 

Бегуны не могут без функционального тренинга, иначе ты себя гробишь, если просто бегаешь. Поэтому они бегают на улице, а потом к нам приходят, чтобы все остальное подтянуть.

Функциональный тренинг вообще сейчас популярен   люди перестают гири и штанги таскать и работают с собственным весом.

Вот в этих направлениях все сейчас развивается. И мы готовы и рады делиться своим опытом и экспертизой с увлеченными людьми, готовыми вместе с нами развивать фитнес мирового уровня как в нашей стране, так и за ее пределами.

user