Названы самые экологичные фитнес-клубы

Статьи

Названы самые экологичные фитнес-клубы


Где в Москве можно тренироваться без риска для здоровья

Закончились новогодние выходные с обильными застольями, и многие задумались о том, что пора приходить в форму. Размышляете о покупке карточки в фитнес-клуб? Тогда вам будет интересно узнать, где в Москве можно тренироваться без риска для здоровья.


Испытывали когда-нибудь странную тошноту или головокружение во время занятий? И скорее всего списали все на диету или переутомление. Причина может быть совершенно неожиданной: например, испарения бытовой химии в воздухе. Или, скажем, токсичные выделения от ковриков из ПВХ. Есть масса вещей, которые влияют на наше самочувствие в фитнес-клубе, а контролировать их мы с вами, обычные посетители, не можем.

Многим хочется быть ответственным не только по отношению к своему телу, но и к окружающей среде. Странно заниматься собственным здоровьем в месте, где загрязняют воду вредными веществами и плодят горы отходов.


Теперь для тех, кто хочет осознанно подходить к выбору фитнес-клуба, есть полезный гид – экологический рейтинг фитнес-клубов (пока только для Москвы и окрестностей). Сделали его эксперты Экобюро GREENS и WWF Россиипри поддержке компаний GROHE, «Новые спортивные технологии» и журнала «ImEinklang» («В гармонии»).

Чтобы попасть в него, клубы прошли двухступенчатую независимую проверку: аудит эколога и лабораторные исследования воды и воздуха (в лаборатории ECOSPACE).

Изначально организаторы пригласили 50 московских фитнес-клубов, но пройти проверку пока согласились только 13, они и вошли в финальный рейтинг. Вот эти смельчаки:

1. "Экоклуб" (Куркино) - 70 баллов из 100

2. Janinn Fitness - 65 баллов

3. I Love Fitness - 60 баллов

4. "Фитнес-центр 100%" - 56 баллов

5-6. Terrasport "Коперник" - 51 балл

5-6. "Мореон" - 51 балл

7. Les Trois Santes - 50,5 балла

8. Terrasport "Радужный" - 49 баллов

9. Point Fitness на проспекте Вернадского - 45 баллов

10. Ultra Fitness (Люберцы) - 42, 5 балла

11. "Кимберли Лэнд" - 41,5 балла

12. Zebra Fitness на Братиславской - 34, 5 балла

13. "Зебра" на проспекте Вернадского - 17 баллов

Почитать поподробнее про рейтинг и самые экологичные клубы Москвы можно на сайте рейтинга http://ecobureau.ru/greenfitness

Хорошие новости – во всех клубах в рейтинге все хорошо с водой в бассейнах: лабораторные исследования показали, что ни превышений содержания хлора, ни бактерий не обнаружено. Вам точно не грозит неприятное шелушение и ощущение стянутости кожи после плавания. «В экологичном фитнес-клубе хотелось бы видеть наиболее современные решения для бассейнов. Например, чаши из высоколегированной нержавеющей стали. В отличие от традиционных чаш у них очень долгий срок службы без потери качества и оптимальные санитарно-гигиенические условия благодаря бесшовной и гладкой поверхности (это позволяет экономить реагенты). При этом у них высочайшая герметичность, минимальная амортизация в процессе использования, простая очистка. Такие чаши устойчивы к воздействию УФ-лучей и не выцветают. А за счет легкой конструкции с ними возможно выполнять всевозможные варианты проектов с минимальной нагрузкой на фундаменты», – советует член экспертной комиссии и председатель совета директоров группы компаний «Новые спортивные технологии» Сергей Фомкин.


Все в порядке и с воздухом: везде соотношение кислорода и углекислого газа в норме, и в 9 клубах из 13 показатели токсического загрязнения (проверяли на фенол, формальдегид, угарный газ и пыль) значительно ниже, чем допускают стандарты. Можно дышать полной грудью! В остальных есть минимальные превышения, в пятерку лучших эти клубы не попали.

Еще почти во всех клубах не сливают чистую воду в канализацию зря: в большинстве стоит хорошая водосберегающая сантехника: смесители, лейки душа, унитазы с двумя кнопками. Вполне возможно, что ваш прием душа в клубе обходится природе дешевле, чем дома. «Нам было важно привлечь внимание потребителей и эксплуатирующих компаний прежде всего к такому критерию, как водосбережение. Недавно мы проводили исследование и определили, что только в пиковые часы в фитнес-клубах водосберегающее оборудование уровня GROHE позволяет сэкономить до 10 куб. м воды за день на 100  человек пользователей. Учитывая, что в стране около 3,5-3,7 тысяч клубов, то потенциал водосбережения в данном сегменте может составить не менее 7 млн  куб. м или более 600 млн. рублей в год», – комментирует Алексей Быков, генеральный директор компании GROHE  и член экспертной комиссии рейтинга.


Еще про хорошее: почти везде – 11 из 13 клубов – используют системы фильтрации для подачи питьевой воды. Это несопоставимо более экологичное (а зачастую и более безопасное) решение по сравнению с кулерами с 19-литровыми бутылками (выглядят эти фильтры примерно также, как и кулеры, но без бутылки сверху). А вот разливают эту воду – увы-увы – в одноразовые стаканчики. Которые тут же отправляются в мусор. Отказались от одноразовой посуды только в одном клубе – в «Зебре» на Вернадского.

В некоторых моментах фитнес-клубам еще есть, куда расти: например, почти нигде не сдают отходы на переработку – привет, свалка! Один-единственный Janinn Fitness собирает макулатуру.

В одном «Экоклубе» убирают только средствами с экологическими сертификатами. В остальных клубах – в основном обычная, часто небезопасная бытовая химия.


5 советов, как сделать здоровый образ жизни еще и экологичным:

заведите красивую многоразовую бутылку для воды – долой пластиковые стаканчики;

смотрите расписание на сайте фитнес-клуба и не берите бумажные распечатки;

выбирайте спортивную одежду и обувь, в составе которой есть переработанные материалы;

устраивайте себе вегетарианские понедельники: мясная промышленность – чуть ли не главный источник парниковых газов на планете;

в хорошую погоду пробуйте больше передвигаться пешком или на велосипеде – ваша прогулка в пару километров пойдет на пользу и вам, и окружающей среде. 

user