Блюда из пекинской капусты. Форум infit.ru

ФОРУМ

Olviya
05.07 12:57

Блюда из пекинской капусты

Недавно были в корейском ресторане и отведали там знаменитый «кимчхи» из пекинской капусты. Подскажите, где я могу найти ещё рецепты приготовления блюд из этой капусты и что нужно о ней знать. Насколько я понимаю, она не так проста, как кажется.




Комментарии

Aurika 05.07 13:01

Я читала, что пекинскую капусту в Китае выращивают не одну тысячу лет, а к нам она попала из Дальнего Востока. На вид она мне напоминает нашу белокачанную капусту или листовой салат, но вкус у неё немного другой, приятнее. Рецепты для приготовления пекинской капусты, я беру в интернете, на кулинарных сайтах, например, вот здесь http://grandkulinar.ru/kollekcii-receptov/blyuda-iz-kapusty/pekinskaya-kapusta/ Посмотрите.

KaroLina 05.07 13:05

Кроме кимчи я, пожалуй, ничего и не пробовала из этой капусты. Надо бы сходить в библиотеку и поискать рецепты блюд, из этой капусты, в кулинарных книгах. Вы тоже в книгах по кулинарии посмотрите.

Korra 05.07 13:11

Сейчас многие употребляют в пищу эту капусту, в ней много полезных веществ для организма, поэтому поспрашивайте у своих подруг и знакомых. Наверняка, кто-то из них готовит блюда из пекинской капусты. Вот только я слышала, что её не всем можно кушать.

marfa_ry 28.07 13:06

да-да, эта капуста очень вкусная и полезная. Плюс она не особо дорогая, что важно для меня.Сейчас вот подсела на очень вкусный салат, я беру: капусту пекинскую, сельдерей, яйца, куриное филе, кукурузку и заправляю это кунжутным соусом. Такого соуса я в магазине не видела, и приобрела его первый раз по совету подруги, покупала здесь https://instamart.ru/metro/sous-kunzhutnyi
Пришло все быстро, соус очень вкусный. Салат с ним выходит просто бомба!

popandos 29.07 20:04

Люблю салатики из нее

Lavist 31.07 17:05

Мне нравятся салаты из пекинской капусты.

KapanyZ 25.06 14:10

Спасибо всем откликнувшимся! Хочу лето провести на ПП - это будет полезно.

Malina1966 30.06 16:24

Девочки, добрый день!Делайте обычные салатики как из белокочанной. Она очень полезна и сочетается много с чем

Написать комментарий
(Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи)